¡Conoce la Comunidad educativa del Liceo Jan Comenius!

DIRECCIÓN

Edith Del Carmen Saldivar Cabrera

Directora del Liceo Jan Comenius

Guillermo Hernán Garcés Oñate

Director Administrativo

Lirayen Bórquez Bello

Jefa de UTP

Felipe Eduardo Urrutia Arratia

Inspector General

Adnich Soraya Mora Olave

Coordinadora Convivencia Escolar

Departamento de Lenguaje y Literatura

Claudia Loreto Balboa Gallegos

Jefa del departamento de Lenguaje y Literatura

Gladys Jeanette Montes Hermosilla

Profesora​

Tatiana Polina Oliveros Escobar

Profesora​

Yeimy Leilany Abarzúa Sandoval

Profesora​

Aracely Antonia Riffo Vargas

Profesora​

Katia Beatriz Mella Seguel

Profesora​

Marisa del Carmen Caro Obando

Profesora

Loreto Alejandra Veliz Mendoza

Profesora

Departamento de Matemáticas

Patricia Isabel Ortíz Benavides

Jefa del Departamento de Matemáticas

Ingrid Del Pilar Correa Nahuelquin

Profesora

Aldo Antonio Vera Alfaro

Profesor

Cynthia Karina Rivera Marín

Profesora

José Miguel Méndez Henríquez

Profesor

Joan Manuel Molina Sandoval

Profesor

Marcelo Exzequiel Fernández Nahuelhual

Profesor

Herman Olegario Sepúlveda Soto

Profesor

Departamento de Ciencias

Gonzalo Esteban Lagos Gómez

Jefe del Departamento de Ciencias

Carmen Gloria Ojeda Gallardo

Profesora de Química

Constanza Loreto Cáceres Escare

Profesor de Química

Fernando Javier Alvarado Talma

Profesor de Química

Yohanna Del Rosario Olave Mora

Profesora de Biología

Geral Alejandro Mülchi Vidal

Profesor de Biología

Nelson Silvestre Curilén Chihualaf

Profesor de Física

Raúl David Mora Flores

Profesor de Física

Susana Antonieta Jiménez Arévalo

Profesora de Biología

Departamento de Historia

Leticia Carolina Olivares Moreno

Jefa del Departamento de Historia

Angélica Daniela Arriagada Burgos

Profesora

Victoria Alejandra Burgos Zárate

Profesora

Gloria Soledad Brümmer Illanes

Profesora

Sandra del Carmen Vera Vera

Profesora

Luis Rodrigo Valenzuela Villegas

Profesor

Jenny Jubitza Fritz Carcamán

Profesora

Departamento de Inglés

Ana Carolina Levican Salazar

Jefa del Departamento de Inglés

Pamela Loreley Silva Muñoz

Profesora

Camilo Adolfo Gallo Muñoz

Profesor

Isabel Alejandra Cárdenas Gaete

Profesora

Departamento de Educación Física

Ignacio Andrés Padilla Contreras

Jefe del Departamento de Educación Física

Maribel Del Pilar Pailla Pailla

Profesora

Tatiana Alejandra San Martín Bécker

Profesora

Carlos Patricio Marifil Chavez

Profesor

María Paz Barrera Díaz

Profesora

Jeannette Angélica San Martín Aguilera

Profesora

Departamento de Artes Visuales y Musicales

Juana María Roa Arias

Jefa del Departamento de Artes Visuales

Claudia Daniela Pinto González

Profesora de Artes Visuales

Alan Jovanny Torres Campos

Profesor de Artes Visuales

Patricio Alexander Cabrera Reyes

Profesor de Artes Visuales

Pablo Nicolás Urzua Aguilar

Profesor de Música

Diana Stephanie Ibarra Gallardo

Profesora de Música

Marta Inés Gutiérrez Lagos

Profesora de Música

Departamento de Religión

Rommel Ángel Sanhueza González

Jefe del Departamento de Religión

Albina Betzabé Triyapán Arcos

Profesora

Docentes de Educación Diferencial

Fabiana Soledad Formantel Alvarado

Profesora de Educación Diferencial

Jocelyn Andrea Hueichaqueo Sánchez

Profesora de Educación Diferencial

Camila Fernanda Herrera Manosalva

Profesora de Educación Diferencial

Camila Andrea Contreras Mera

Profesora de Educación Diferencial

Camila Alexsandra Palma Chávez

Profesora de Educación Diferencial

Javiera Patricia Villavicencio González

Profesora de Educación Diferencial

Catalina Isidora Sandoval Noack

Terapeuta Ocupacional

Equipo UTP

Karen Rocío Riffo Riffo​

Docente UTP

Astrid Jimena Salazar Garrido

Docente UTP

Natalia Cristina Astete Valdebenito

Terapeuta Ocupacional

Equipo Psicosocial

Vanesa del Carmen Navarrete Hueche

Psicóloga

Mabel Estela Bustos Novoa

Trabajadora social

Sergio Eduardo Opazo Parra

Trabajador Social

Estefanía Soto Artigas

Terapeuta Ocupacional

Biblioteca CRA

Luis Rodrigo Valenzuela Villegas

Coordinador CRA

Edith Angélica Fritz Castro

Responsable Biblioteca

Administración

Belén Irene Monsálvez Vergara

Asistente de Dirección

Octavio Enrique Ruiz Jelvez

Encargado SIGE

Ruth Mary Aqueveque Sanhueza

Prevencionista de Riesgos

Violeta Macarena Sevilla Sandoval

Encargada de Centro de Fotocopiadora

Verónica Del Pilar Alvial Rossi

Asistente de UTP

Fabiola Andrea Pino Fuentes

Asistente de UTP

Carla Maritza Alarcón Alonso

Administrativa de RRHH

Imanol Yunta

Periodista

Departamento de Informática

Carlos Mauricio Oportus Navarro

Ingeniero informático

Juan Antonio Muñoz Sáez

Técnico informático

Inspectores

Gloria Bernardita Calisto Mansilla

Inspectora

Edgar Reinaldo Escobar Koning

Inspector

José Mauricio Pinilla Aguilera​

Inspector

Sergio Claudio Venegas Rojas

Inspector

Osmarly Carolina Torres Dugarte

Inspectora

Ana Raquel Aburto Cabrera

Inspectora

Pablo Andrés Hidalgo Matus

Inspector

Óscar Iván Leal Vega

Inspector

Asistentes de otras áreas

Maria Esperanza Beroiz Poza

Encargada del Casino

Marcia del Piar Manríquez Esse

Auxiliar

Roxanna Odette Torres Aguilera

Auxiliar​

Nelly del Carmen Marileo San Martín

Auxiliar​

Valeria Jaqueline Villegas Mariqueo

Auxiliar​

Jorge Mercedes Bustos Suazo

Auxiliar​

Christopher Andrés Gallegos Leiva

Encargado de mantención